22
март

Лечение частичной потери зубов, кариеса, дисфункции височно-нижнечелюстного сустава

Пациентка обратилась в клинику с жалобой на нарушении функции жевания из-за отсутствия боковой группы зубов, а также на неудовлетворительный внешний вид передней группы зубов (зона улыбки).

Изучив 3D-снимок и проведя анализ диагностических моделей, были выявлены следующие проблемы:

1) Из-за отсутствия жевательной группы зубов на нижней и верхней челюсти, справа и слева наблюдалось зубоальвеолярное выдвижение соответствующих антогонистов (жевательных зубов) верхней челюсти. Вследствии этого определяется общее снижение межальвеолярной высоты, а также перемещение зубов (смещение) относительно истинного своего положения (конкретно все четыре клыка на верхней и нижней челюсти переместились дистально, заняв положение четверок, образовав большие тремы (промежутки) между зубами. 

2) Необходимость эндоперелечивания на жевательной группе верхних зубов, в связи с наличием воспаления на корнях данных зубов.

Пациентке было предложено сначала ортодонтическое лечение (постановка брекетов) для исправления прикуса в целом, которое заключалось бы в перемещении зубов относительно своего истинного положения и исправления сниженной межальвеолярной высоты,а после ортодонтического лечения было предложено рациональное протезирование..Но в виду своего возраста,веремени ношения брекетов,пациентка отказалась от ортодонтического лечения,выбрав вариант лечения своей аномалии тотальным протезированием.

Итак, для восстановления исходной ранее межальвеолярной высоты пациентке необходимо было поднять прикус на боковой (жевательной) группе зубов, но это сразу же могло привести к проблеме в височно-нижнечелюстном суставе, который периодически щелкал и болел у нее при открывании рта. Причиной этого было снижение межальвеолярной высоты, вследствии потери боковой группы зубов. Врачом-ортодонтом была проведенена процедура на аппарате тенс для определения истинного положения нижней челюсти и восстановления нейромышечного баланса. После данной процедуры пациентке была изготовлена индивидуальная капа на нижнюю челюсть для постоянного ношения в течениии 3 месяцев, чтобы данное повышение межальвеолярной высоты закрепило нейромышечный баланс в суставе. По сути, мы сначала должны были вылечить сустав.

За весь период ношения данной капы, т.е. в процессе лечения височно-нижнечелюстного сустава, пациентке была сделана установка зубных имплантатов OSSTEM в области жевательной группы зубов на нижней челюсти. Также было проведенено терапевтическое лечение зубов, включающее в себя лечение кариозных полостей и эндоперелечивание жевательных зубов на верхней челюсти. И конечно, была сделана коррекция десен на верхней челюсти для  выравнивания уровня улыбки под будущие виниры, тем самым была сформирована форма будущих зубов.

Через три месяца ношения капы, щелчки в суставе при открывании рта прекратиись. Начался следующий этап, а именно тотальное протезирование зубов, который занял у нас около 4 месяцев и который, включал в себя восстановление боковой жевательной группы зубов на верхней и нижней челюсти (от 4 до 7 зубов) металлокерамическими коронками, в том числе на имплантатах, и в передней группе зубов (зона улыбки от клыка до клыка) с помощью виниров (пресованной керамики)...

В результате, была достигнута правильная функциональность работы височно-нижнечелюстного сустава  и востановлена эстетика зубов.

Пациент был полностью удовлетворен результатом работы.

Поделиться этим постом